Menu
Пред След
A+ A A-

В стране хотят резко снизить число торгующих алкоголем магазинов

  • Автор: Марина Флягина

В стране хотят резко снизить число торгующих алкоголем магазиновВ России в скором времени может появиться лимит на число торговых точек, реализующих алкогольные напитки, в зависимости от размеров и количества населения в разных регионах страны он будет разным.

С предложением о снижении числа магазинов с табаком и спиртным выступил Экспертный совет при правительстве РФ, об этом информирует газета «Известия».

Как считают специалисты, борьба со злоупотреблением алкогольной продукции, в особенности крепкой, один из главных способов снизить и смертность в стране. Пространственные, временные и ценовые ограничения же являются одними из наиболее эффективных методов в данной борьбе.

К настоящему времени на 100 тысяч жителей России в среднем приходится примерно 120 магазинов, торгующих сигаретами и спиртными напитками. Предполагается, уменьшить эту цифру до полусотни торговых точек. Авторы инициативы при этом ссылаются на западный опыт, к примеру, в странах Скандинавии на такое количество населения насчитывается только 15 магазинов с алкоголем.

Предложение может стать составной частью нацпроекта «Демография», предусматривающего широкий перечень мер по увеличению средней продолжительности жизни граждан страны до 80 лет с нынешних 72,7 лет к 2030 году.

При реализации инициативы в таком городе как Аткарск останется примерно 12 магазинов, торгующих спиртным.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.