Menu
Пред След
A+ A A-

В СК рассказали, жертвами каких преступлений чаще становятся дети

  • Автор: Марина Флягина

В СК рассказали, жертвами каких преступлений чаще становятся детиВ преддверии Всемирного дня ребенка помощник следователя Аткарского МСО Ирина Викторовна Афонина ответила на вопросы о преступлениях в отношении детей и противоправных деяниях, совершаемых несовершеннолетними.

- Накануне празднования Всемирного дня ребенка, хочется узнать, какие задачи по работе с несовершеннолетними стоят перед сотрудниками Аткарского межрайонного отдела?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу отметить, что Аткарский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Саратовской области объединяет три района: Аткарский, Лысогорский и Петровский. В отделе города Аткарска работают руководитель Сергей Маслюк, заместитель руководителя Николай Керемшов, два следователя – это высококлассный оперативник-следователь по особо важным делам Дмитрий Артемов и молодой специалист-следователь Никита Бумагин, а также помощник следователя. В Петровске – старший следователь Любовь Баукова и еще старший следователь в Лысых Горах Иван Тюлькин.

Главная задача в нашей работе – это защита прав и свобод человека, а также уголовное преследование лиц, нарушающих эти права и свободы. К нашей компетенции (подследственности) относятся, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Потому основной задачей оперативных работников отдела является защита ребенка от преступных посягательств и профилактика преступности несовершеннолетних.

- Какие преступления в отношении несовершеннолетних и совершенные ими наиболее часто расследуются следователями Аткарского межрайонного отдела?

- В большинстве своем дети становятся жертвами «уличных» грабежей или разбоев, когда они лишаются мобильных телефонов, плееров, «планшетников», карманных денег и украшений. Причем, большинство таких преступлений совершается их же сверстниками. Также есть посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, на их жизнь, здоровье и другие преступления. Неправомерные действия, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, стоят на особом контроле. Отделом всегда устанавливаются обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений. Также мы добиваемся и принятия конкретных мер по их устранению. Так, во всех подведомственных районах сотрудниками отдела проводятся встречи со школьниками, где им разъясняются правила поведения – как не стать жертвой преступления, и как самим не совершить преступление. Если дети все же стали жертвами преступления, то, как надо себя вести в конкретных случаях.

- Скажите, а если вдруг ребенок стал объектом преступных посягательств со стороны родственников, родителей, одноклассников и стесняется или боится в этом признаться, куда в данном случае он может обратиться?

- При желании любой гражданин, в том числе и ребенок, может обратиться с сообщением о преступлении и иных формах противоправного поведения в их адрес к руководителю отдела. Дни приема – понедельник, среда, пятница (либо к его заместителю во вторник и четверг) с 9-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00). Либо позвонить по телефонам: 8 (84552) 3-86-01 –руководитель, 8 (84552) 3-86-02 – заместитель. Записаться на прием можно по телефону 8 (84552) 3-86-00. Но дети обычно напрямую боятся либо стесняются говорить с взрослыми о своих проблемах. Хочется отметить, что в Следственном управлении СКР по Саратовской области работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности», номер телефона в г. Саратове – 74-14-50 (набор номера с мобильного телефона без кода города), и круглосуточная телефонная линия «Телефон доверия», номер телефона в г. Саратове – 74-14-24. По данным телефонам ребенок может рассказать обо всем, что его волнует, о совершенном (либо готовящемся) в отношении него преступлении дежурному следователю.

- Давайте поговорим о более позитивных вещах. Уже не за горами выпускные экзамены. Чтобы вы могли сказать выпускникам школ Аткарского района, желающим связать свою судьбу с работой в следственных органах?

- Хотелось бы пожелать всем выпускникам района успешной сдачи экзаменов. А тем, кто хочет связать свою жизнь с работой в следственных органах, сказать, что сейчас Следственным управлением инициирован отбор выпускников школ Саратовской области для целевого направления на учебу в ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета РФ» в г. Москве и его филиале в г. Санкт-Петербурге по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности». Срок обучения составляет 5 лет. Выпускники, желающие связать свое будущее с работой в Следственном комитете и обучаться в указанном учебном заведении по очной форме, могут принять участие в данном отборе. Для этого нужно обратиться в отдел кадров Следственного управления СКР по Саратовской области по телефону 8 (8452) 74-14-56.

- 9 декабря будет отмечаться День борьбы с коррупцией. Коррупция разрушает общество и государство, и поэтому с ней должна вестись неустанная борьба…

- При расследовании дел о преступлениях коррупционной направленности – взяточничества либо получения взяток, оперативные работники отдела взаимодействуют с другими правоохранительными органами, к примеру, с полицией. Был ряд уголовных дел и в 2018 году по фактам дачи взяток гражданами полицейским за не привлечение их к уголовной или административной ответственности. В работе мы неизменно стараемся максимально освещать подобные преступления в средствах массовой информации, чтобы предупредить населения об ответственности за их совершение. Всем известно, за взятку предусматривается суровое наказание. 

- Что бы вы хотели пожелать читателям «Аткарского уезда» и своим коллегам?

- Читателям газеты пожелаю не нарушать закон. И еще, как мы часто убеждаемся при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, большая часть из них совершается на бытовой почве, в ходе ссоры. Из-за какой-либо мелочи происходят страшные и непоправимые преступления, включая убийства. Поэтому хочется пожелать аткарчанам учиться контролировать собственные эмоции, быть внимательнее и добрее, даже к незнакомым им людям.

А своим коллегам я пожелаю всем здоровья, удачи, успехов, целеустремленности в нашей нелегкой работе, терпенья и, конечно же, личного счастья.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.