Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

К 100-летнему юбилею Бориса Андреева в Аткарске состоится открытие Мемориальной доски

  • Автор: Дарья Царева

К 100-летнему юбилею Бориса Андреева в Аткарске состоится открытие Мемориальной доскиВ понедельник, 9 февраля 2015 года, исполняется 100 лет со дня рождения нашего известного земляка, народного артиста СССР Бориса Андреева. Великий актер, призер Каннского фестиваля снялся в почти 60 фильмах.

Аткарчанам и не только он наверняка известен по фильмам «Трактористы», «Истребители», «Илья Муромец», «Оптимистическая трагедия», «Жестокость».

Наиболее известная актерская работа – это легендарный фильм «Два бойца», в котором он снялся в годы Великой Отечественной войны и за который был награжден орденом Красной Звезды. Также Борис Федорович награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями.

Становился Лауреатом сталинских премий за исполнение роли Якова Бурмака («Сказание о земле Сибирской») и роли Алексея Иванова («Падение Берлина»).

Управление культуры и кино Аткарского МР по традиции проводит фестиваль «На родине Бориса Андреева» с показом кинофильмов с участием артиста на территории района.

К 100-летию в Аткарске, на родине актера, приурочено открытие Мемориальной доски Борису Федоровичу на здании Аткарской школы № 9, в которой он учился. Открытие состоится 9 февраля в 14.00.

Затем в Культурно-просветительном центре досуга и кино, носящем его имя, состоится торжественное мероприятие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.