Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В РФ могут ввести обязательную платную регистрацию телефонов

  • Автор: Юлия Мишукова

В РФ могут ввести обязательную платную регистрацию телефоновУже с февраля 2020 года в нашей стране могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов в специальной базе данных, об этом информирует «Российская газета».

Регистрировать сотовые телефоны планируют по так называемому идентификатору абонентского устройства или IMEI, присваивающемуся гаджету при изготовлении. Подобные изменения в законодательство о связи обсуждались во время заседания Временной комиссии по развитию информационного общества в Совфеде, уточняет издание. Цена регистрации мобильного телефона для физических лиц будет равняться примерно 100 рублям. Правила такой регистрации предполагается прописать в одном из правительственных актов.

Сведения о владельце устройства и самом аппарате будут храниться как в общей государственной базе, так и в базе данных оператора. Не зарегистрированные в этих базах телефоны попросту не смогут работать в мобильных сетях отечественных операторов. Подобным образом планируется полностью исключить вероятность использования ворованных сотовых телефонов, а также ограничить импорт так называемых «серых» трубок в страну.

Как свидетельствует опыт других стран, такая регистрация позволяет в разы снизить случаи краж телефонов и смартфонов.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» также рассказывала о том, что в России предложили отменить транспортный налог на старые и дешевые автомобили.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.