Menu
Пред След
A+ A A-

В этот день в Аткарске родился известный поэт и прозаик Лев Гумилевский

  • Автор: Николай Спесивов

В этот день в Аткарске родился известный поэт и прозаик Лев Гумилевский1 марта 1890 года в Аткарске появился на свет известный русский и советский писатель Лев Иванович Гумилевский. Его отцом был местный бухгалтер, который рано умер.

После этого Льва и пятерых его братьев и сестер воспитывала подрабатывающая надомной швеей мама. Юный Гумилевский всегда стремился к знаниям и хорошо учился, получил прекрасное образование, помешать этому не могли даже скудные финансовые возможности его семьи.

В двадцатилетнем возрасте в Саратове Лев Иванович опубликовал свои первые стихи, работал в различных изданиях, в том числе в Петрограде, в 1914-1918 годах. Два раза Гумилевского по доносам недоброжелателей арестовывал ЧК, но в итоге все решилось для будущего члена Союза писателей СССР благополучно.

Наибольшую славу принесли уроженцу города Аткарска произведения из популярной в Советском Союзе серии «Жизнь замечательных людей», в редакцию которой нашего земляка помог пристроить Максим Горький. Гумилевский стал известен всей стране как автор научно-художественных биографий Бутлерова, Чаплыгина, Вернадского и других, написанные в пятидесятые-семидесятые годы прошлого столетия.

Лев Иванович Гумилевский скончался в Москве в 1976 году и похоронен на Введенском кладбище. Подробнее ознакомиться с биографией писателя можно в одном из прошлых материалов «Уезда».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.