Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске почтили память воинов-интернационалистов

  • Автор: Валентина Сенькова

На митинге в честь 26-летия вывода советских войск из Афганистана14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на ул. Вали Макеевой в Аткарске возле памятника «Участникам локальных войн» состоялся торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Официально эта дата в России отмечается в четвертый раз. А неофициально – не первое десятилетие. На долю РСФСР выпали самые большие потери среди республик бывшего Советского Союза в той войне, только из Саратовской области отправились в Афганистан и не вернулись 122 человека, в том числе и двое из Аткарского района. Всего же почти за 10 лет конфликта в нем погибли более 15 тысяч граждан СССР.

Митинг открыл первый заместитель главы администрации Аткарского МР Виктор Елин. Затем с речами выступили председатель аткарского отделения ВОО «Боевого братства» Денис Матыгин, глава совета ветеранов Геннадий Баранов, ветеран войны в Афганистане, подполковник в отставке Олег Никифоров.

Все они отдали дань мужеству воинов-интернационалистов и отметили неспокойную международную обстановку на рубежах России в настоящее время.

Денис Матыгин вручил медали «За ратную доблесть», в соответствии с Приказом за подписью председателя ВОО «Боевое братство» Бориса Громова, аткарчанам Александру Афанасьеву, Андрею Кучменко и Сергею Щербакову.

Почтить память участников военных конфликтов пришли представители аткарских предприятий и организаций, учащиеся школ, просто неравнодушные горожане.

Аткарская вокалистка Елена Казанцева исполнила перед собравшимися трогательную и пронзительную песню «Афганский вальс».

По традиции митинг завершился возложением цветов к обелиску. Алые гвоздики на белом снегу являются символом трагической и в то же время напоминающей о мужестве наших солдат даты.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.