Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Прокудинские школьники получили благодарность из Донецка

  • Автор: Наталия Давиденко

Прокудинские школьники собрали подарки детям из ДонецкаЗа последние годы мы легко впустили в свою жизнь «чужие» праздники и даты, отказавшись от ряда «своих», традиционных. Взять хотя бы День святого Валентина, Хэллоуин. В Прокудино Аткарского района прижились другие.

Здесь не первый год школой и селом отмечают, например, День героя. Мастерят костюмы, готовят театрализованные представления, концертные программы, в которых славят героев России: страны, области, района. Знаковым днем для детей и педагогов стало и 13 ноября – международный День добра.

Прокудинские школьники устроили акцию «Венок дружбы»

- Прививать детям стремление  творить добро, потребность совершать добрые поступки, – считает директор школы Светлана Павловна Зонова, – задача, к решению которой педагогический коллектив относится очень серьезно. В школе, в детском саду учатся, воспитываются дети, пережившие личную драму, оставшись, по разным причинам, без родительского внимания, тепла, ласки. Детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, прошли через семьи прокудинцев более сорока. Кто-то уже вступил во взрослую жизнь, кто-то вернулся в свои родные семьи, более 20 еще учатся в школе или ходят в детский сад.

Вот и в минувшем году в школе был объявлен месячник «Добрые дела в твоих руках». Во всех классах прошли классные часы на тему «Спешите делать добрые дела». Ребята  постарше ходили к пожилым односельчанам и помогали им наводить порядок  во дворах и у дворов. Сгребали и убирали опавшую листву, кому-то помогли подготовить грядки под осенние посадки. Слова благодарности от ветеранов прозвучали в адрес Виктории Решетняк, Кристины Ивановой, Марии Коротковой, Валерии Устиновой и Дарьи Волончук.

Семиклассники изготовили кормушки для птиц и ежедневно пополняют их кормом. Стайка синиц, почувствовав заботу, прижилась в школьном саду.

Ребята первого и четвертого классов объявили акцию «Братьям нашим меньшим – нашу заботу!». Собрав корма для животных, ребята лично отвезли их в зоопарк Аткарска. Самые сладкие – своему любимцу, медведю Савелию.

В течение месячника доброты в школе прошло немало интересных мероприятий, в ряду которых вечер «Венок дружбы». Но самой значительной, на взгляд ребят, стала акция «Поможем детям Донбасса!». В этой акции приняли участие не только дети, но весь коллектив школы и детского сада. Для детей Донбасса было собрано несколько посылок с игрушками, сладостями и канцтоварами. Об этой акции писала и наша газета.

А недавно школа получила из Донецка ответное письмо, подписанное директором детсада «Верба» Натальей Шевченко.

- Коллектив, администрация и воспитанники детсада № 1 г. Донецка выражают прокудинцам и коллективу вашей школы огромную признательность и искреннюю благодарность за подарки, присланные для воспитанников детсада и их родителей, которые защищают мир на донецкой земле. Добрые дела не остаются незамеченными. Они словно маяки светят тем, кто ждет поддержки. Помогая, вы не просто дарите материальные ценности, а вселяете в нас надежду на лучшее. Пусть радость детей станет вашим оберегом и поможет воплотить в реальность надежды и планы.

Как хорошо, когда день добрых дел перетекает в месяц, нацеливая малышей и взрослых на позитив, на благие поступки, от которых кому-то в этой жизни становится теплее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.