Menu
Пред След
A+ A A-

100 лет назад родился Герой Советского Союза Владимир Платицин

  • Автор: Роман Чекинев

Герой Советского Союза Владимир Платицин15 июля 1919 года в с. Малые Копены Аткарского уезда родился будущий участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза Владимир Васильевич Платицин.

Владимир Васильевич сражался на Карельском, Ленинградском, Волховском и Северо-Западном фронтах. Особую доблесть, храбрость и умелое руководство танковым батальоном наш земляк проявил при освобождении Новгорода в 1944 году – за это и удостоился высокого звания Героя Советского Союза.

Как известно, танк Платицина впоследствии подорвался на вражеской мине, в отставку он ушел в звании подполковника, потеряв зрение. После войны отучился на юридическом факультете МГУ и стал известным в столице адвокатом.

Подробнее прочитать о Владимире Васильевиче Платицине можно здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.