Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Димитрий Кальда рассказал аткарским школьникам о первой русской книге «Апостол»

  • Автор: Кристина Москвина

Клирик храма Михаила Архангела г. Аткарска Димитрий Кальда3 марта в школе № 3 г. Аткарска в классе по основам православной культуры прошел особенный урок. Он был проведен в рамках проходящего в нашей стране Года литературы и посвящен исторической дате – выпуску первой на Руси книге «Апостол».

Урок провел клирик храма Архангела Михаила г. Аткарска Димитрий Кальда.

Димитрий Кальда и Эльмира Дусаева на уроке православной культуры

Священник рассказал ученикам об истории книгопечатания, показал и разрешил потрогать на ощупь два издания книги «Апостол», которые используются на богослужениях в аткарском храме Архангела Михаила. Одна книга выполнена в железном переплете с золотым тиснением, она была отпечатана с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, умершего в 2008 году. Вторая имеет уже современный, более привычный нам переплет.

Книга «Апостол»

А первая книга «Апостол» была отпечатана при Иване Грозном 1 марта 1564 года первым русским первопечатником Иваном Федоровым. Именно поэтому в марте у нас празднуется День православной книги. Отец Димитрий рассказал детям, как выглядела та книга, каким был переплет, шрифт. Напомним, следующим известным изданием основоположника печатного дела в России диакона Ивана Федорова стал Букварь.

Аткарские школьники на уроке православной культуры

В 1573 году Иван Федоров основал собственную типографию и переиздал «Апостола» тиражом 1000 экземпляров. В настоящее время по всему миру насчитывается около 70 экземпляров того издания.

За свои заслуги Иван Федоров причислен к лику святых. В 1909 году ему в центре Москвы был воздвигнут памятник. А в 1998-м в Троицко-Сергиевской лавре была освящена икона, на которой изображен митрополит Макарий и первопечатник диакон Иван Федоров рядом с типографским станком. И это первое изображение первопечатника и печатной машины на иконе.

Директор школы Эльмира Дусаева поблагодарила отца Димитрия за очень интересный урок, а священник ответил на все вопросы детей, которые разрешил задавать на любую тему.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.