Menu
Пред След
A+ A A-

В Вяжле со школьниками поговорили о трех вредных привычках

  • Автор: Ольга Чушкина

Урок о ЗОЖ в селе Вяжля Аткарского районаВ Вяжлинской сельской библиотеке решили поговорить о трех пагубных привычках, губящих человека, отравляющих жизнь его близким и родным. Это – табак, вино и наркотики.

Беседа «Скажем «Нет!» вредным привычкам» – урок здорового образа жизни состоял из нескольких частей. Вред курения прокомментировала фельдшер Вяжлинского ФАП А. А.Терентьева. Она рассказала, откуда это пришло и кто распространил табак в Европе. Закуривая сигарету, мы сами укорачиваем себе жизнь. Ведь прочность наших органов дает нам возможность дожить до 120 лет!

У курения есть и другой аспект – экономический. Анна Анисимовна напомнила, что к ответственности за курение может быть привлечен любой гражданин, занимающийся этим пагубным делом в неустановленном месте. Кодекс об административных проступках устанавливает ответственность за курение в общественных местах. Присутствующие пообещали посещать тренажерный зал, спортивные секции, которые доставят больше полезного и приятного.

Тему «Алкоголь и его последствия» подробно раскрыла учитель биологии О. Ю.Белоконь. Люди должны научиться жить красиво и интересно без алкоголя. На территории России распитие спиртных напитков в общественных местах в присутствии большого количества людей наказывается в соответствии с положениями административного законодательства.

Ольга Юрьевна пожелала присутствующим, чтобы трезвость столетиями поддерживалась как почетная семейная традиция.

У наркотиков тоже древняя история. Библиотекарь О. П. Чушкина показала видеоролик «Выбери жизнь» и сделала краткий экскурс в историю, с учащимися школы проследили динамику развития подросткового «расслабона» за последние десятилетия.

Школьники села Вяжля

За какие-то 20 с лишним лет наркомания захлестнула всю территорию бывшего СССР. По данным педагогов и психологов, около 80% детей и подростков уже попробовали наркотики. Наркомания становится проблемой, ставящей под угрозу будущее страны.

Ребята послушали и твердо запомнили 5 заповедей, которые должен знать каждый, чтобы не стать жертвой наркомании и нарисовали рисунки – «Здоровье будущего поколения в наших руках».

Ведущие искренне  пожелали: отказаться от вредных соблазнов, сделать активный, здоровый и трезвый образ жизни нормой поведения. И тогда мы будем жить долго, жить полноценно, жить творчески!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.