Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Что изменится в 2020-м: рост цен, пенсий, изменения в ПДД и бесплатные туалеты

  • Автор: Редакция

Что изменится в 2020-м: рост цен, пенсий, изменения в ПДД и бесплатные туалетыВ 2020-м вступит в силу множество новых законов, перемены отразятся на жизни россиян, некоторые из них уже с первого дня нового года.

Мы собрали самые важные, на наш взгляд, изменения, которые коснутся пенсионеров, семей с детьми, автомобилистов. Увеличится МРОТ, вырастут цены, появятся новые налоговые льготы. Россиянам станут выдавать электронные трудовые книжки, а походы в туалет на вокзалах станут бесплатными.

Итак, остановимся поподробнее не некоторых нововведениях.

Повышение пенсии

С 1 января 2020 года вырастут пенсии неработающих пенсионеров на 6,6 процентов. Подобная прибавка сделает возможным в среднем увеличить ежемесячные выплаты неработающим пенсионерам на одну тысячу рублей. При этом средний размер страховой пенсии у неработающих пенсионеров в 2020 году составит около 16400 рублей.

Также изменятся показатели, дающие право на назначение пенсии. Например, минимальный стаж необходим будет 11 лет, количество ИПК – от 18,6, а пенсионный возраст для женщин станет 56,5 лет и для мужчин 61,5 год.

МРОТ вырастет

Теперь минимальный размер оплаты труда будет не 11280 рублей, а 12130 рублей. Увеличение составит всего 7,5%, то есть 850 рублей. Ранее МРОТ вырос в 2018 году, и стал равен величине прожиточного минимума.

Материнский капитал

1 января 2020 года властями будет проиндексирован материнский капитал на 3,8%. Сумма выплаты по сертификату составит 466617 рублей.

Детские пособия

Начиная с 1 января 2020 года, изменятся минимальные и максимальные размеры детских пособий, которые не имеют фиксированной величины.

Повышение связано с увеличением показателя МРОТ. Так, по беременности и родам (140 дней декрета) – от 55 830,6 до 322 191,8 руб.; по уходу за ребенком до полутора лет – от 4852 до 27 984,66 руб.

Согласно изменениям к закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 2020 года аткарчане и жители Саратовской области при рождении первого ребенка будут получать 9708 рублей. Доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Саратовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия. То есть обратиться в новом году за ежемесячной выплатой можно с величиной дохода семьи за последние 12 месяцев не выше 20552 рубля.

Также с 1 января изменится срок ежемесячной выплаты на первого рожденного или усыновленного ребенка. Ежемесячная выплата на первого ребенка будет предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Изменения в ПДД

На сегодня не определены изменения, которые произойдут, но на рассмотрение в ГД готовится ряд законопроектов. Например, о снижении лимита скорости, за который не назначается штраф, с 20 до 10 км/ч, об отмене экзамена на первоначальные навыки вождения, который проводился на закрытой площадке; о возможности обжалования результатов экзамена, если причиной неудачи стали незаконные действия инспектора.

Также в 2020-м запретят ездить на новых автомобилях без номерных знаков. Сейчас дается 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет, и можно передвигаться на новой машине по дорогам общего пользования без госномеров. Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер, машины будут выезжать с номерами уже из автосалонов, которые смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами.

Для вторичного рынка ничего не изменится — у водителя по-прежнему будет 10 дней для постановки авто на учет.

Налоговые изменения

Некоторых россиян освободят от части налогов. Согласно нововведениям в законодательство, студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год.

Кроме того, НДФЛ не будут платить пострадавшие в чрезвычайных ситуациях и россияне, которые предоставляют пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других ЧС жилье на условиях аренды в случае, если эта аренда оплачивается из федерального бюджета.

Кроме того, налоговые изменения с 1 января затронут работодателей. Не исключается возможность повышения налоговых вычетов на детей с 2020 года – законопроект находится на рассмотрении ГД. Согласно изменениям, вычет на 1-го и 2-го ребенка составит 2500 рублей, на 3-го и последующих – 4500 рублей.

Электронные трудовые книжки

С 1 января россиянам начнут выдавать электронные трудовые. При этом у работника будет выбор получить электронную трудовую книжку или оставить привычную бумажную. Для перехода на новую систему нужно подать письменное заявление.

Подорожает вино

С января повысятся акцизы, вино и шампанское подорожает. С 2020 года акциз на вино за литр составит 31 рубль, на игристые – 40 рублей. Подорожание продолжится и в последующие годы. С 2021-го – 32 рубля и 41 рубль, а с 2022-го – акцизы будут равны 33 и 43 рублям на вино и шампанское соответственно.

Акциз распространится и на виноград для производства вина и шампанского, ликерного вина. Закон, подписанный президентом Путиным, направлен на поддержку отечественных производителей, новые правила могут привести к росту розничных цен на вино на 5-10%.

Вырастут цены на автомобили

Максимально повысятся цены на легковые автомобили из-за повышения ставок утилизационного сбора – в среднем на 110,7% в зависимости от мощности автомобиля. Так, для транспортных средств с объемом двигателя меньше одного литра сбор увеличится на 46,1%, с двигателем объемом от 3,5 литра – на 145%. Для самых массовых машин – с двигателем 1−2 литра – сбор вырастет на 112,4%.

Все автосалоны, скорее всего, поднимут цены, которые в 2019 году были низкими из-за падения спроса.

Туалеты на вокзалах станут бесплатными

Новшество ждет всех встречающих и провожающих, а также пассажиров поездов уже с 1 января. Бесплатными станут туалеты на вокзалах, с которых отправляются поезда дальнего следования и на всех московских вокзалах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.