Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке празднуют Рождество по старым традициям

  • Автор: Татьяна Киселева

В Большой Екатериновке празднуют Рождество по старым традициямДолгожданный светлый праздник Рождества Христова в нашей стране ждут и взрослые, и дети. Он связан с памятью о рождении Иисуса Христа, и народ празднует его от души.

В некоторых местах, а точнее в сельских глубинках сохраняется древний обычай колядования, когда ряженые в ночь под Рождество ходят по домам, поют славословия Христу или колядки-пожелания, а в ответ получают вкусную пищу, деньги или конфеты.

В селе Большая Екатериновка чтут эти обычаи с древних времен, в ночь с 6 по 7 января готовятся все для кого-то – это множество вкусной еды, да так, чтобы на столе она не кончалась как на скатерти-самобранке. Другая сторона готовится к уличным гуляньям, наряжаясь во всевозможные одеяния. Рождественские гулянья – это начало Святок, которые продолжаются до дня Крещения, и развлечений народ придумал для себя немало.

В такие большие праздники в нашем селе совершаются богослужения, праздничная рождественская служба, которую провел настоятель нашего храма Святого Георгия Победоносца отец Роман. Служба плавно перешла в праздничное мероприятие «Светлый праздник Рождества», подготовленное сельским библиотекарем Татьяной Киселевой. Ведущая Дарья Казарян поведала присутствующим историю рождения Иисуса Христа. Трогательные песнопения и славящие стихи в честь рождения Христа прозвучали в исполнении Ники Чернышевой, Полины Булатовой, Анны Казарян, Ксении Семеновой, Дарьи Балановой, Егора Крылова, Анны и Даши Гончарук, Сони Горбуновой, Ульяны Кулаковой и Даны Казарян.

Также около 20 ребят приняли участие в конкурсе славящих стихов «Вам родился Христос!», получив за это волшебные мешочки со сладостями и деньгами. Но конкурс есть конкурс, в нем выявились победители, вот их имена – Ника Чернышова, Анна Казарян, Витя Федин – они получили заветные конверты с деньгами.

Участники мероприятия получили ценные подарки, а каждый присутствующий на празднике ребенок получил кулек сладостей. Что очень приятно отметить, их было около 30 человек.

Мы выражаем слова благодарности спонсорам нашего мероприятия – настоятелю храма отцу Роману, КФХ Алексей Викторович Еременко, ООО «Земледелец Поволжья» (Семен Валентинович Фогус) и ИП Светлана Леонидовна Семенова.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.