Menu
Пред След
A+ A A-

Навстречу 350-летию Петра I: в библиотеке прошел исторический час

  • Автор: Ирина Баранова

Навстречу 350-летию Петра I: в библиотеке прошел исторический часРоссия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались уже в 2019 году и продлятся до 2022 года.

В рамках празднования уже организуются и проводятся различные мероприятия. Аткарская центральная библиотека также включилась в этот процесс. 23 января в читальном зале для студентов первого курса Аткарского политехнического колледжа с преподавателем Галиной Николаевной Шеиной прошел исторический час «Петр Первый и его время».

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

Библиотекарь Ирина Баранова рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I  как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Студенты узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.