Menu
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке детям рассказали о Сталинградской битве

  • Автор: Елена Рябова

В Большой Екатериновке детям рассказали о Сталинградской битвеПобеда под Сталинградом над немецко-фашистскими захватчиками, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны, занимает в ее истории особое место.

2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества! О подвигах под Сталинградом, которые продолжались 200 дней и ночей ребята узнали из просмотра документального фильма «Сталинград» из цикла «Великая Отечественная».

1 февраля на кануне 77-летия победы в Сталинградской битве МОУ-СОШ с. Большая Екатериновка прошла конференция по обсуждению документальной повести Виктора Дроботова «Босоногий батальон». Людмила Александровна Плотникова, учитель русского языка и литературы, рассказала о том, что В. Дроботов в своей художественно-документальной повести «Босоногий гарнизон» (1958) рассказал о подвиге юных сталинградцев – отважных мальчишек из хутора Вербовка, входившего тогда в состав хутора Аверинский Калачевского района Сталинградской области. Ребята охотно включились в обсуждение книги, наперебой рассказывая о подвиге пионерского отряда Ляпичевской семилетней школы.

Боева Марина, ученица 8 класса, была поражена тем мужеством, которое проявили ребята, когда их пытали немцы: «Я даже не знаю, смогла бы я вот так молчать и все выдержать, зло смотреть на врага и не заплакать от дикой боли. А ведь они были мои ровесники и многие  даже младше меня».

«Подвиг простых школьников-пионеров учит нас мужеству, патриотизму, любить свою Родину», – пояснил Кириллов Дмитрий, ученик 7-го класса.

Булатова Полина, ученица 5 класса, сказала: «Ребята очень любили своих родных и жителей хутора Вербовка, потому что у них была возможность сбежать, но они этого не сделали, так как боялись, что сожгут весь хутор».

Анатолий Плотников, ученик 7 класса: «Хорошо, что нам предложили прочитать книгу «Босоногий гарнизон», я и не предполагал, что такими действиями как расклеивание листовок, можно вывести врага из равновесия. Мальчишки просто ненавидели фашистов. Я теперь и дальше буду работать над распространением знаний о Великой Отечественной войне».

Ибрагимова Алина и Якимова Алена нашли дополнительный материал по фактам создания документальной повести В. Дроботова «Босоногий гарнизон» и охотно поделились с ребятами. Показали интервью двух выживших из 20 ребят.

3 февраля МОУ-СОШ присоединилась к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Ребятами были прочитаны книги, в которых говорится о событиях и героях Сталинградской битвы. Книги ребятам предоставила сельский библиотекарь Татьяна Киселева. В конце акции ребята прочитали стихи у памятника воинам-землякам, погибшим в ВОВ, и вместе с библиотекарем Киселевой Т. возложили цветы.

Я очень рада тому, что ребята с такими горящими глазами, наперебой рассказывали о ребятах, которые стали невольными участниками, силой обстоятельств ввергнутых в водоворот не по-детски страшной трагедии как война. Мы должны помнить о тех страшных событиях и пока мы помним, они – герои войны, ветераны которых уже нет – живы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.