Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке на Масленицу гуляло все село

  • Автор: Наталья Зайцева

В Большой Екатериновке на Масленицу гуляло все селоМасленица – праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

В селе Большая Екатериновка 1 марта в  Доме культуры с утра раздавалась веселая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем селом, от мала  до велика, односельчане спешили на праздник «Гуляй, масленица!».

Работники ДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе!  Праздничная концертная программа проходила в Доме культуры. Театрализованное представление открывали ряженые: скоморохи – Кира Чернова и Аня Казарян, Зима – Даша Казарян, Весна – Татьяна Боева, Масленица – Алена Боева и хозяйка этого праздника Наталья Зайцева. 

 Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении вокальной группы танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые  конкурсы: «Блинные гонки», «Валенок», «Скакалки», «Поднятие гири», «Перетягивание каната» и другие.

Одним из самых интересных действий стал конкурс частушечниц.

Масленица – это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. В здании клуба была организовано угощение всех пришедших на праздник, вкусными блинами и горячим чаем, которые раздавали Светлана Петрова, Лариса Федотова и Ольга Козимир.

Масленичное чучело  - это не только центр праздника, но и символ исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь его. После окончания представления все присутствующие в зале вышли на улицу для сожжения чучела Масленицы.

После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем селе  ждут с нетерпением!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.