Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Вскрытие рек в Аткарском районе ожидается с 23 марта

  • Автор: Марина Флягина

Вскрытие рек в Аткарском районе ожидается с 23 марта По прогнозам службы спасения паводок в 2015 году начнется на 5-6 дней раньше обычного. В зоне риска остаются 25 районов области, в том числе и Аткарский.

Спасатели Саратовской области рекомендуют жителям паводкоопасных зон приготовить вещи и документы на случай ЧП.

Также спасателями разработаны противопаводковые памятки с инструкциями для населения, где расписано, как стоит вести себя в случае наводнения. Так, например, спасатели не рекомендуют ездить на автомобиле по затопленным дорогам. Также необходимо отключить газ и электричество, перенести вещи на чердак, вывезти животных и предупредить соседей.

В Аткарском районе, как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Владимир Решетов, вскрытие рек планируется с 23 марта по 2 апреля. В районе семь подтапливаемых зон: в г. Аткарске и в селах Белгаза, Кочетовка, Озерное, Новая Осиновка, Земляные Хутора, Даниловка. Для эвакуации аткарчан из подтапливаемых зон созданы пункты временного размещения.

Администрацией Аткарского района работа по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод была начата еще в прошлом году. Были расчищены 2 затора на Аткаре и Медведице, вырублен кустарник в районе спрямления русла обеих рек, подготовлены лодки, закуплен новый лодочный мотор и две электрические сирены. Состояние плотин удовлетворительное.

На ликвидацию чрезвычайных ситуаций в местном бюджете запланировано 465 тысяч рублей, в том числе 155 тысяч рублей на организацию переправ. Лодочные переправы в г. Аткарске на улице К. Маркса будут работать с 6.00 до 9.00, с 13.00 до 14.00 и с 17.00 до 21.00.

С 1 марта открыт временный гидрологический пост на реке Медведица в районе г. Аткарска.

Кроме того, организовано взаимодействие с паводковыми комиссиями соседних Лысогорского и Петровского районов. Паводковая комиссия в г. Аткарске с 16 марта работает круглосуточно.

По всем вопросам, связанным с весенним половодьем, можно обращаться по телефону паводковой комиссии – 8(8452) 3-22-29, либо приемной администрации – 8(84552) 3-32-22. Телефон службы спасения – 8(84552) 3-31-12.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.