Menu
Пред След
A+ A A-

Врач пояснил, почему носить маску на улице бесполезно

  • Автор: Юлия Мишукова

Врач пояснил, почему носить маску на улице бесполезноЭксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что медицинские защитные маски здоровым людям не нужны.

Доктор медицинских наук и профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев прокомментировал позицию ВОЗ изданию «Аргументы и факты» и отметил, что носить маски на улице практически бесполезно.

«На улице маска просто забьется пылью – вот и весь эффект. Потому что вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях», – рассказал Яковлев.

Врач порекомендовал носить маски в тех местах, где находится большое скопление людей – в медицинских учреждениях, в магазинах, в метро. При этом он подчеркнул, что стопроцентную защиту маска не дает, поскольку вирусы меньше, чем поры маски.

И все-таки защитная маска – лучше, чем ничего, добавил профессор. Маска эффективна до 3 часов. После этого, если в нее попал вирус, уже она станет источником заражения.

Во избежание присутствия на маске COVID-19, специалисты советуют обрабатывать ее поверхности антисептиком.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.