Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы топ-5 мест, в которых легче всего подхватить коронавирус

  • Автор: Юлия Мишукова

Названы топ-5 мест, в которых легче всего подхватить коронавирусНаибольшая вероятность заболеть коронавирусом в условиях ограниченного передвижения и самоизоляции сохраняется при посещении аптек, об этом изданию «АиФ» рассказал кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Повышенный риск в аптеках специалист связывает с небольшими площадями помещений, в которых нелегко выдерживать необходимую дистанцию и частым посещением подобных торговых точек нездоровыми людьми. Врач рекомендует выбирать для посещения аптеки время, когда там меньше всего людей, применять антисептики и противовирусные мази.

На второе место по степени опасности медик поставил продуктовые магазины, в которых каждый день бывают сотни или даже тысячи людей. Дабы уменьшить потенциальную вероятность заражения, делать покупки необходимо быстро, отдавать предпочтение расфасованным товарам и закупаться на более продолжительный срок.

Довольно высок риск заражения у тех, кто в период самоизоляции продолжает ездить на своей машине. Эти люди подвержены вероятности подхватить коронавирус на заправках – за пистолет каждый день берется много автолюбителей и не всегда чистыми руками.

Несколько менее опасны прогулки с собаками. Однако при выгуле пса ее хозяин все равно дотрагивается до ручки двери подъезда, трогает кнопки лифта. Плюс к этому животные способны принести вирус на лапах. А потому, вернувшись домой, необходимо обработать руки санитайзером, а собаке тщательно промыть в ванной лапы.

По словам Зайцева, меньше всего рисков при выносе мусора. Однако частицы коронавирусной инфекции все равно какое-то время живут на поверхностях предметов, поэтому после похода к контейнерной площадке нужно хорошенько вымыть руки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.