Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарский клуб «Патриот» провёл в Лопуховке расширенное заседание

  • Автор: Кристина Москвина

Участники заседанияВ преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне военно-патриотический клуб «Патриот» из Аткарска, возглавляемый Ольгой Семеновой, провел расширенное заседание под девизом «Мы помним! Мы гордимся!» в п. Лопуховка.

В заседании приняли участие председатель местного отделения ВОО «Боевое братство» майор Денис Матыгин, атаман Аткарского казачьего общества подхорунжий Алексей Семенов, священник Дионисий Елистратов, учащиеся и учителя лопуховской средней школы.

Участники встречи

Напомним, клуб «Патриот» был образован на базе Центра детского творчества осенью 2014 года, в него входят учащиеся аткарских школ и студенты политехнического лицея.

Ольга Семенова

Встретившись с ровесниками из Лопуховки, ребята детально рассказали о деятельности клуба – соревнованиях по пейнтболу, походах по Аткарскому краю и участии в мероприятиях казачьего общества. Александр Кузьмин и Олег Гурьянов подчеркнули важность изучения истории России, особенно истории Великой Отечественной войны, чтобы события тех страшных дней не повторились.

Члены военно-патриотического клуба рассказывают лопуховским школьникам о казаках на войне

Виктория Чекменева в своей презентации рассказала об аткарчанине Василии Дмитриевиче Теслине. Его именем открывается «Галерея героев» (совместный проект клуба и Совета ветеранов).

Аткарские участники встречи

Оксана и Виктория Семеновы поведали о казаках, воевавших на фронтах Великой Отечественной: «Казаки В. Ф. Цыбульский, И. Т. Панфилов, Е. П. Бубликов и многие другие сражались не только в кавалерии, но были также и артиллеристами, моряками, разведчиками». Кубанские казаки принимали участие в Параде Победы на Красной площади в 1945-м, будут принимать и 70 лет спустя.

Не могли обойти стороной на заседании и ситуацию на Украине. Роберт Григорян и Кирилл Евстигнеев поделились своими мыслями об отношении к проявлениям неонацизма, о помощи беженцам, а также участнике ВОВ, проживающем в Константиновке, Сергее Ивановиче Шайнога.

Отец Дионисий Елистратов рассказал собравшимся о роли православной веры, которая помогала поддерживать боевой дух солдат.

Достижениями своих учеников в плане патриотической работы поделилась и Валентина Александровна Лагунина, лопуховские школьники поименно знают всех местных ветеранов.

Встреча в Лопуховке была не совсем обычной, однако полезной для всех сторон.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.