Menu
Пред След
A+ A A-

Подполковник Федоровский рассказал о своем деде Николае Лацкове

  • Автор: Марина Флягина Фото: Управление Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике

Подполковник Федоровский рассказал о своем деде Николае ЛацковеВ рамках патриотической ведомственной акции «Росгвардия. Потомки победителей» военнослужащий Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике подполковник Александр Федоровский поведал о своем деде – Герое Советского Союза Николае Сергеевиче Лацкове, об этом сообщает республиканская Росгвардия.

Родился Николай Сергеевич в г. Аткарске. Окончил 10 классов и поступил в Саратовский мединститут, однако в мае 1937 года со 2-го курса института по комсомольской путевке ушел в авиационное военное училище.

Во время Великой Отечественной войны Лацков командовал 431-м штурмовым авиационным полком 299-й штурмовой авиационной дивизии. Участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, громил врага в Германии.

В 1944 году за 112 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, нанесение большого урона врагу, за проявленные мужество и доблесть Николаю Лацкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

«За время войны мой дед завоевал славу лучшего штурмовика части. Он был награжден 4 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя Орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и пятью другими медалями. Вся наша семья с гордостью передает из поколения в поколение рассказы деда о войне, и вот уже его правнучка несет его портрет в шествии «Бессмертного полка». День Победы для нас особенный праздник: мы вспоминаем всех тех, кто ценой собственной жизни сохранил мир на земле и подарил будущее нашим детям!», – рассказал офицер.

После войны Николай Лацков окончил Краснознаменную военно-воздушную академию и до 1960 года служил в Советской Армии. Полковник запаса, почетный гражданин города Слуцка жил и работал в г. Жуковском в Московской области. Его именем названы улицы в городах Жуковский и Слуцк Минской области.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.