Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

«Увековеченная память»: библиотекари разработали памятки и буклеты

  • Автор: Галина Ипполитова

«Увековеченная память»: библиотекари разработали памятки и буклеты2020-й – Год памяти и славы. Именно в этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В нашей стране нет таких городов и сел, в которых не чтили бы память павших в годы Великой Отечественной войны. Где-то стоят величественные монументы, а где-то скромные памятники напоминают жителям о тех, кто сложил головы на полях сражений.

Жители нашего района гордятся героическим прошлым родного края. В рамках долгосрочной акции «Увековеченная память», организованной МУК АМЦБ, сотрудниками библиотек разработаны памятки, информационные буклеты о памятниках воинам-землякам, не вернувшимся с войны.

В течение продолжительного времени библиотекари вели поиск и сбор материалов в данном направлении. Это опрос местных жителей – свидетелей создания и открытия памятника; поиск публикаций в СМИ; сбор фотоснимков, связанных с этим историческим событием.

Имея собственные архивные данные, важную помощь в поисковой работе оказывали администрации сельских округов, учителя школ, сотрудники Домов культуры.

Весь собранный материал, интересные факты были отражены, описаны и приведены в информбуклетах и памятках. Составление их – работа трудоемкая, требующая точности и профессионализма.

Создавая печатную продукцию, мы ставили перед собой цель: сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Именно библиотеки выступают информационными проводниками между поколениями и остаются достойными хранителями патриотических событий.

В акции принимали участие сотрудники таких библиотек, как: Барановской (Елена Погодаева), Большеекатериновской (Татьяна Кисилёва), ГБ № 2(Татьяна Прокофьева), Даниловской (Светлана Кондратьева), Елизаветинской (Наталья Аникина), Ершовской (Марина Осипова), Малоосиновской (Татьяна Белолипцева), Приреченской (Ольга Батюченко), Прокудинской (Татьяна Колодривская), Сазоновской (Галина Бадякина), Тургеневской (Ольга Игохина), Аткарской ЦБ (Галина Ипполитова).

В дальнейшем работа по сбору информации о памятных местах в других селах будет продолжена.Память войны призывает к ответственности за мир на Земле.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.