Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сотрудники КЦСОН поздравили с 95-летием Екатерину Ларюшину

  • Автор: Аткарский КЦСОН

Сотрудники КЦСОН поздравили с 95-летием Екатерину ЛарюшинуСвое 95-летие Екатерина Ларюшина встретила словами благодарности в адрес глав государства и региона. Именные поздравления ей вручили сотрудники Аткарского КЦСОН.

- Спасибо президенту России Владимиру Путину и губернатору области Валерию Радаеву. Они не обижают нас, ветеранов, в плане финансовом и не забывают – оказывают внимание такими поздравлениями. Спасибо моим родным за праздничный стол, который полон угощений. Сегодня мой дом собрал три десятка гостей – это дети, внуки, правнуки. Я прожила долгую жизнь и могу сказать, что только от человека зависит, каков будет ее итог. Я довольна своей судьбой, несмотря на трагедию, которая 40 дней назад унесла жизнь моей дочери – старшей из четверых детей, – говорит Екатерина Петровна.

Катерина тоже росла в многодетной семье, к тому же, рано лишившейся кормильца. Свое 16-летие девушка встретила в поле. Шел второй месяц войны. Мужики один за другим уходили на фронт. Грузной ношей ложился на хрупкие женские плечи мужской труд. Катя работу не выбирала: в поле, на колхозной ферме управлялась и с лошадьми, и с быками, и с комбайном.

Враг приближался к Сталинграду. Пришла очередь девчат рыть окопы. Катя и с лопатой управлялась умело, но их привезли в село, где, онемев от шока, стояли полные скарба дома, брошенные в спешке зажиточными хозяевами. Это было одно из поселений Автономной республики немцев Поволжья, которых в срочном порядке эвакуировали в Сибирь и Среднюю Азию, чтобы исключить их неблагонадежность.

- Нас поселили в эти дома, строго-настрого наказав, ничего из имущества не использовать в личных целях. 3-4 месяца мы работали за прежних хозяев на огородах и круглосуточно доили их коров, – вспоминает пожилая женщина. – Война была страшным жутким пятном на душе моей юности, но нельзя жить дурными мыслями. В наших силах сделать ее светлее и прекрасней, собрав вокруг родных и милых сердцу людей!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.