Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке Аткарска открыта выставка «Три Спаса Августа»

  • Автор: Галина Ипполитова

В библиотеке Аткарска открыта выставка «Три Спаса Августа»В августе к православным приходят три Спаса. Все три праздника идут один за другим: Медовый – 14 августа, Яблочный – 19 августа, Ореховый (Хлебный) – 29 августа.

В эти дни в Центральной библиотеке развернулась книжно-иллюстративная выставка  «Три Спаса Августа».

Все три Спаса являются в какой-то степени своеобразным православным праздником урожая. Ведь в августе на Руси обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, на огороде, что растет в лесу или в саду, и даже на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом. Недаром в народе говорилось: «Спас – всему час» – значит, все созрело, настала пора уборки хлебов и овощей, фруктов и лесных ягод, орехов и грибов, которых в августе особое изобилие.

Август…  запах меда и яблок, вдох полной грудью, надежда на лучшее, звон колоколов, явление Божественного величия в природе и в душе. Все это мимолетное, все это важное вдохновило великих русских писателей и поэтов на торжественные, особенные произведения.

Стихи о Преображении Господнем и августовских праздниках писали Сергей Есенин «Преображение», Александр Блок «Преображение», Борис Пастернак «Август», Иван Мятлев «Наш Спаситель…», Белла Ахмадулина «Приходит время упаданью яблок».

У Ивана Бунина есть рассказ «Антоновские яблоки». Все воспоминания рассказчика связаны с запахом антоновских яблок, ведь запахи и формы которых постоянно вызывают ассоциации с ароматом самой жизни. Прекрасный русский писатель Иван Шмелев в произведении «Лето Господне» описывает освящение яблок в церкви через восприятие ребенка. У Евгения Носова тоже есть рассказ «Яблочный Спас». «Утро клубилось молодыми августовскими туманами...» – так начинает автор свое повествование.

На выставке можно познакомиться с книгами, которые расскажут о том,  как отмечали Спасы на Руси, с приметами и народными обычаями этого христианского праздника, с живописью известных художников на данную тему.

Узнаете о применении уникальных природных продуктов пчеловодства, яблок и орехов в лечебных,  косметических и кулинарных целях.

Обо всем этом вам расскажет экспозиция, посвященная Трем Спасам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.