Menu
Пред След
A+ A A-

В РФ семьям первоклассников предложили дать выходной день

  • Автор: Юлия Мишукова

В РФ семьям первоклассников предложили дать выходной деньРуководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям учеников первых классов право на специальный оплачиваемый выходной – 1 сентября, информирует РИА «Новости».

Анна Маркс отмечает, что по итогам опроса института, проведенного с 1 по 10 августа среди 1600 родителей из 75 регионов страны, 56% респондентов собираются провожать своего ребенка на первый урок.

Вместе с этим 83% сообщают, что им понадобится для этого взять отпуск за свой счет либо отгул. А каждый четвертый намерен договариваться с работодателем, чтобы начать рабочий день 1 сентября на пару часов позднее привычного графика работы.

Но 37% мам и пап рассказали, что с работы отпроситься не смогут. В числе причин – невозможность уйти на несколько часов из-за особенностей работы, снижение доходов в период пандемии или отказ руководителя.

Анна Маркс поясняет, что, по словам психологов, присутствие на линейке родителей нужно для спокойствия первоклассников, которые испытывают «сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.