Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

30 лет спустя: в Аткарске прошла встреча выпускников педагогического училища

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске прошла встреча выпускников Аткарского педагогического училища28 марта, в субботу, в актовом зале школы № 3 прошла встреча выпускников и преподавателей Аткарского педагогического училища. Не столь часто можно увидеть такое количество женских улыбок вместе, как на этой встрече в весенний день.

Школьный актовый зал был заполнен до отказа, даже места в проходах, предполагалось, что на встречу придет восемьдесят человек, но пришло больше. Праздничную сцену украшали слова В. А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», которые давно стали своеобразным девизом аткарских учителей.

В настоящее время педагогическое училище, позднее колледж, уже не функционирует, но его выпускники играют значительную роль и в образовательной системе района и Саратовской области, и в общественной жизни.

Первый выпуск училища состоялся тридцать лет тому назад, в 1985-м. И на празднике присутствовала целая группа педагогов, впервые подготовленных в Аткарске. Они вспоминали волнительные моменты поступления и годы учебы.

А преподаватели АПУ отметили, что также испытывали волнение, когда им в течение двух месяцев предстояло стать из коллектива школы-интерната наставниками молодых педагогов.

Но вскоре училище стало популярным местом подготовки педагогических кадров для начальной школы в Саратовской области. И трудно найти такой райцентр на Саратовщине, откуда не приезжали бы в Аткарск абитуриенты. Нашлись в зале и люди, приехавшие некогда в Аткарск учиться из Астрахани и даже Туркмении.

И, конечно, большая заслуга в этом педагогического коллектива. На встрече присутствовали бывшие директора АПУ Екатерина Ивановна Сидорова и Любовь Анатольевна Берлизова, вспоминали первого директора Николая Ивановича Елтарева, директоров Татьяну Александровну Шацкую, Ольгу Павловну Елтареву.

На большом экране присутствующие увидели фотографии педагогов и учащихся разных лет, некоторые снимки вызывали бурные аплодисменты.

Учителя Аткарского педагогического училища исполнили песню «Команда молодости нашей», которую подхватил весь зал.

Вспомнила свои годы, проведенные в педагогическом училище, и начальник управления образования Аткарского района Наталья Валерьевна Копенкина. Слово брали выпускники разных лет, благодарили учителей и даже извинялись за какие-то поступки, совершенные десятки лет назад.

А провели праздник на одном дыхании заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 3 Марина Александровна Лунева и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Павловна Бойкова.

Помогали им в этом учащиеся, подготовившие много номеров, представившие фольклорные танцы, веселые песни и даже гитарное трио.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.