Menu
Пред След
A+ A A-

Библиотека пополнилась книгой С. С. Теслина «В начале пути»

  • Автор: Галина Ипполитова

Аткарская библиотека пополнилась книгой С. С. Теслина «В начале пути»Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Замечательный подарок получила Аткарская центральная библиотека от семьи Теслиных.

Книга воспоминаний «В начале пути» Степана Степановича Теслина была подарена его сыном Виктором Степановичем.

Воспоминания одного из старейших председателей колхоза, который в 1930 году 23-летним пареньком организовал и возглавил один из первых колхозов в Саратовской области. Автор повествует о тех трудностях, с которыми пришлось встретиться при организации колхозной жизни на селе, когда не было еще ни тракторов, ни комбайнов, ни автомашин, все делалось вручную.

Аткарская библиотека пополнилась книгой С. С. Теслина «В начале пути»

Автору пришлось поднимать не один колхоз в Аткарском районе. Отдельно он останавливается на трудном для всех – периоде Великой Отечественной войны, как в этих тяжелых условиях наши люди все отдавали для фронта, все для победы над врагом. Заканчивает автор описанием послевоенного уклада жизни на селе. Издание представляет интерес для тех, кто интересуется жизнью в деревне в 30-50-х годах прошлого века.

О работе Степана Степановича Теслина председателем упоминается и в книге В. Н. Игнатьева и М. И. Лебединского на с. 33: «Партийная организация района вырастила замечательных вожаков сельскохозяйственного производства. Много лет возглавляли колхозы С. А. Трубецкой, П. В. Староверов, С. С. Теслин, В. В. Семенов, А.Н. Ковалев».

Свое повествование автор заканчивает следующими словами: «В сельской местности есть много женских и мужских имен. Но одно имя для всех было, есть и будет – это имя «КРЕСТЬЯНИН-ХЛЕБОРОБ!».

С большим удовольствием Центральная библиотека предоставит всем желающим книгу для прочтения. Краеведческий музей также имеет подобный экземпляр.

Мы искренне благодарны семье Теслиных за щедрый подарок, а также постоянным дарителям за активное участие в жизни библиотеки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.