Menu
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали правила, которые в сезон простуд помогут не заболеть

  • Автор: Марина Флягина

Эксперты назвали правила, которые в сезон простуд помогут не заболетьМедики перечислили правила, которые в наступивший сезон простуд помогут оставаться здоровым. В основе данных советов лежат многолетний профессиональный опыт и последние научные исследования.

Во-первых, специалисты советуют держать в тепле нос и ноги. Так, орган для распознавания запахов считается своеобразными «вратами» для респираторно-вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Когда замерзает нос, замедляется кровообращение, и к нему поступает меньше защищающих от инфекций иммунных клеток.

Кроме того, эксперты рекомендуют в осенне-зимний период отказаться от рукопожатий и как можно меньше прикасаться к лицу.

Одежду стирать необходимо в горячей воде, то есть при температуре выше 40 градусов. Это поможет уничтожить патогены, которые можно «поймать» в общественных местах.

По совету исследователей медики также советуют снизить осенью и зимой количество употребляемых сладостей. Как выяснилось, десерты способны ослаблять защитную систему организма. Не менее важной остается и рекомендация соблюдать правильный режим сна. Шансов заразиться больше у тех, кто не высыпается.

Также врачи напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции. Вместе с этим надо помнить и о важности регулярного мытья рук. По мнению экспертов, никакие санитайзеры не могут очистить кожу от опасных микроорганизмов лучше мыла.

Еще один совет – промывать пазухи носа соленой водой. По мнению научных работников, такая процедура убивает микробы, пытающиеся закрепиться в носовой полости.

Помимо этого, специалисты рекомендуют занятия спортом. Однако осенью и зимой перегрузок допускать не нужно.

Наконец, медики советуют помнить о необходимости восполнения витамина D. Научные исследования доказывают, что дефицит этого соединения увеличивает угрозу подхватить простудное заболевание, как минимум, на треть.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.