Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Библиотека помогает формировать правовую культуру населения

  • Автор: Ирина Баранова

Главный библиотекарь Ирина Баранова10 декабря – День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Этот поистине исторический документ впервые закрепил тридцать неотъемлемых прав каждого жителя Земли.

Международный день прав человека – это напоминание, что никто не может лишить человека его неотъемлемых прав: на жизнь и личную неприкосновенность, свободу.

Становление правового государства, к чему стремится Россия как равноправный член международного сообщества, невозможно без формирования правовой культуры ее граждан. В системе правового просвещения населения библиотеки занимают особое место, постоянно совершенствуя свою деятельность.

Аткарская центральная библиотека обладает большими информационными ресурсами, которые  дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством  и отраженных в Главном законе государства – Конституции Российской Федерации, праздник которого ежегодно отмечается 12 декабря и является одним из главных государственных праздников в нашей стране.

Задача библиотеки по формированию правовой культуры населения – донести до пользователей информацию о правах человека, демократии, политических системах, местном самоуправлении и избирательном праве.

Библиотека предоставляет аткарчанам свободный доступ к информации нормативно-правового характера (или к правовым документам) на базе справочной правовой системы КонсультантПлюс. Сотрудник библиотеки поможет найти необходимую информацию в Системе (бесплатно).

С августа 2019 года в Аткарской центральной библиотеке началась реализация совместного Проекта «Доступность правозащиты и правовое просвещение граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», партнерами которого являются Саратовский региональный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право» и Саратовская областная универсальная научная библиотека.    

Центральная библиотека Аткарска является базой для организации юридических консультаций и для других муниципальных районов области. Юрист фонда «Общество и право» Сергей Волков проводит онлайн-встречи и skype-консультации для жителей Аткарского, Базарно-Карабулакского, Екатериновского, Ново-Бурасского и Ртищевского районов. Главный библиотекарь Центральной библиотеки Ирина Баранова, являясь куратором, оповещает заранее своих коллег-библиотекарей из этих районов о предстоящих онлайн-встречах с юристом.

Данный Проект очень важен и нужен для малообеспеченных и маломобильных граждан, которые смогли получить грамотную бесплатную правовую помощь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.