Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В селе Малая Осиновка почтили память защитников Сталинграда

  • Автор: Татьяна Белолипцева

В селе Малая Осиновка почтили память защитников Сталинграда2 февраля – день окончания Сталинградской битвы – в нашей стране отмечается как День воинской славы. Победа Красной Армии в Сталинградской битве имела огромное значение и влияние на дальнейший ход второй мировой войны.

К 78-й годовщине самой кровопролитной битвы в истории человечества, унесшей тысячи жизней, 2 февраля, для жителей села Малая Осиновка прошел вечер памяти «Да не прервется память наша». Мероприятие вели библиотекарь Татьяна Белолипцева и заведующая ДК Елена Белолипцева.

В ходе мероприятия присутствующие узнали о героизме и мужестве советских солдат, а также о наших земляках-аткарчанах. С особой благодарностью вспомнили наших односельчан, принимавших участие в Сталинградской битве: Бориса Ивановича Маркелова, Павла Андреевича Митрофанова, Григория Ивановича Захожего. Своими воспоминаниями о Григории Ивановиче поделилась его дочь Наталья Тухбатулина: «Отец с первых дней войны был призван на фронт, в состав 73-го Краснознаменного бронепоезда, бойцы которого сражались под Минском, Могилевом, Малой Вишерой, защищали Москву и Сталинград. За оборону Сталинграда бронепоезд был награжден орденом Красного знамени, а мой отец орденом Красной звезды, медалью «За оборону Сталинграда» и медалью «За оборону Москвы». Будучи командиром танка Т-34 был награждён орденом Славы 3-й степени. Папа прошёл всю войну и участвовал в боях за освобождение Чехословакии. Я очень горжусь своим отцом и часто рассказываю о нём своим детям и внукам».

В селе Малая Осиновка почтили память защитников Сталинграда

Мероприятие сопровождалось показом презентации, во время которой демонстрировались хроника военных сражений, слайды с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». В память о защитниках Сталинграда зажгли свечи и почтили их минутой молчания.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.