Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарская библиотека начала цикл мероприятий к Году науки и технологий

  • Автор: Ирина Баранова

Аткарская библиотека начала цикл мероприятий к Году науки и технологий«В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий», – говорится в Указе Президента РФ Владимира Путина.

В нашей стране наука и образование традиционно имеют особое значение, ничуть не меньшее, чем наши бескрайние просторы и природные ресурсы. Наука, образование и культура, как для всего российского общества, так и для отдельного человека, это то, что определяет наш национальный менталитет и, несомненно, является основой для консолидации всего российского общества.

Год науки и технологий-2021 в России официально стартует 8 февраля, в День российской науки.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. 7 июня 1999 года Указом президента РФ № 717 был учрежден  праздник российских ученых. Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук. По императорскому распоряжению 8 февраля 1724 года в России была учреждена Академия наук.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

Российская академия наук сегодня – это крупнейший научно-исследовательский центр нашей страны. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала – графена.

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны такие ученые, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, Н. А. Доллежаль и многие другие. Учеными России многое делалось впервые, например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Аткарская центральная библиотека уже начинает цикл мероприятий, приуроченных к проведению Года науки и технологий с выставки «Великие открытия веков», которая раскрыта на абонементе. С помощью книг, представленных на этой выставке, можно познакомиться с историей развития науки и техники, выдающимися учёными и их открытиями, узнать об интересных научных фактах и о том, как теория становится практикой.

Целый год мы будем представлять тематические выставки (традиционные и виртуальные), проводить различные мероприятия о выдающихся учёных нашей страны и интересных открытиях.

Ждём вас в нашей библиотеке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.