Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке подготовлена выставка «Дорога в космос из Саратова»

  • Автор: Татьяна Киселева

В Большой Екатериновке подготовлена выставка «Дорога в космос из Саратова»Далёкий 1961 год. Мир затаил дыхание, слушая голос человека, пролетающего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия».

Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего путь к звёздам. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день. Мы гордимся, что первым в космос отправился советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

В Большеекатериновской сельской библиотеке подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Дорога в космос из Саратова» под цитатой: «Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет название в медицине – неудержимой тяги в небо, тяги к полётам» (Гагарин).

На выставке представлена документальная повесть о первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине, также посетители могут познакомиться с фотогалереей «К неведанным звёздам», с детскими рисунками «Вокруг земного шара», посвященные первому полёту и первому космонавту нашей страны.

С выставкой уже познакомилось наше подрастающее поколение, ребята даже построили из картона ракету, с которой потом всем захотелось пофотографироваться. На встрече посвященной, «Первому полёту человека в космос» ребята захотели каждый что-то рассказать, так что сценарий пришлось разделить на всех, чтоб никому не было обидно.

Ника Чернышева зачитала сочинение десятилетней давности и написал его Дмитрий Горбунов. Но вот, что было интересно узнать, как писал Дима из рассказа учительницы: «12 апреля 1961 года недалеко от станции Красный Кут Саратовской области приземлился на парашюте человек. Очень много скопилось возле него народа. Люди бежали со всех сторон. Но ещё больше приехало машин: скорая помощь, милиция и другие… Был интересный факт, люди начали разрывать парашют, на котором приземлился человек, на куски, себе на память. Человек, который приземлился, сам идти не мог. Его отнесли в машину. А потом все узнали, что это приземлился первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин». Ещё много чего интересного ребята узнали – молодец, Дмитрий, хорошее сочинение!

В викторине «Из истории советской авиации» и мы узнали имена ребят, которые больше всех знали о Дне космонавтике. Вот их имена: Ангелина Зелёная, Ника Чернышева и Соня Горбунова.

После старта Юрия Алексеевича прошло много лет, за это время изменилось многое в космонавтике. Работы в космосе теперь идут подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.

Отправляясь в свой первый полёт, Гагарин сказал: «Поехали!». И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? В век науки и техники!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.