Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке рассказали студентам колледжа об Александре Невском

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке рассказали студентам колледжа об Александре НевскомНа протяжении восьми веков русские люди помнят и чтут подвиги Александра Невского. Его имя не забыто и в наши дни. В 2008 году имя Александра Невского победило в проекте «Имена России», став символом 2021 года и получив более полумиллиона голосов.

В 2021 году Издан Указ Президента РФ В. В. Путина о праздновании славной юбилейной даты в масштабах всей страны. Память о великих полководцах должна объединять народ и делать сильнее в испытаниях.

В центральной библиотеке для студентов-старшекурсников Политехнического колледжа прошёл историко-патриотический урок «Александр Невский: Руси хранитель верный».

В ходе мероприятия ребята узнали, что родился святой князь в Переславле-Залесском на Владимирской земле. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Главными событиями в жизни Александра Невского стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями. 15 июля 1240 года дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей, а 5 апреля 1242 года на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена.

В то же время святой князь вел искусные дипломатические действия с еще одним опасным врагом – Золотой Ордой, благодаря которым ему удалось отвести от Руси еще более страшную беду.

Библиотекарь Ирина Баранова рассказала о том, что жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля, возведённого к лику святых, – издавна привлекала внимание потомков. Ещё Михаил Ломоносов увековечил Александра в мозаике. Художники Виктор Васнецов, Николай Рерих и Павел Корин создали картины, изобразив князя то в боевом шлеме, то в нимбе святого. Композитор Сергей Прокофьев посвятил ему проникновенную кантату, Константин Симонов – поэму, а режиссёр Сергей Эйзенштейн – патриотический фильм.

Встреча сопровождалось показом видео-презентации, включившей в себя отрывки из музыкальных произведений об Александре Невском и фрагменты одноимённого художественного фильма.

Мероприятие помогло затронуть сердца присутствующих и вызвать в них чувство гордости за российский народ и за его славную историю. В памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси, великим полководцем и воином, заступником земли русской и Отечества.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.