Menu
Пред След
A+ A A-

Воспитанники аткарских воскресных школ посетили старинный храм

  • Автор: Марина Флягина

Воспитанники аткарских воскресных школ посетили старинный храм23 мая воспитанники аткарских воскресных школ посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Старая Сосновка, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

В поездке детей сопровождали настоятели храмов, при которых работают данные воскресные школы – благочинный Аткарского округа, настоятель храма святого Архангела Михаила иерей Роман Болотнов и настоятель храма Петра и Павла иерей Георгий Полушкин.

Церковь в Старой Сосновке – памятник архитектуры областного значения. Построена она была в 1836 году тщанием помещицы Анастасии Александровны Тепляковой. Храм большой, двухпрестольный: главный престол в честь Покрова Божией Матери, придел освящен во имя святителя Николая Чудотворца. В 1933 году храм был закрыт, а сейчас его пытаются восстановить.

Воспитанники аткарских воскресных школ посетили старинный храм

На территории храма расположен источник, который освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

На школьников старинный храм произвел огромное впечатление. На его стенах сохранились фрагменты росписи, кроме того, в нем удивительная акустика: в верхних частях здания находятся голосники – керамические сосуды или камеры небольших размеров в кладке стен или сводов, обращенные горловинами в сторону внутреннего пространства. Благодаря особому расположению голосников по периметру помещения в старинных храмах звук не пропадал сразу, а мог находиться в воздухе до 6-7 секунд. Необычная винтовая каменная лестница ведет на большую колокольню, где находятся 8 колоколов. Когда отец Роман поднялся туда и позвонил, дети были поражены голосом старинного храма.

После экскурсии священники вместе с детьми совершили благодарственный молебен в связи с окончанием учебного года, а также поговорили о школьном труде и благе послушания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.