Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная войнаЭто одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь.

Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. В первые военные дни в городах и сёлах Саратовского края прошли многолюдные митинги, на которых люди заявляли о своей готовности защищать Родину.

Вечером 22 июня 1941 года на общегородском митинге в Аткарске присутствовало более 10 тысяч человек. От трудящихся Аткарского района в райвоенкомат поступили сотни заявлений с просьбой о принятии их добровольцами в ряды защитников Родины.

Более 17 тысяч наших земляков участвовали в Великой Отечественной войне, сражаясь на всех её фронтах. «Всё для фронта, всё для Победы!» – под таким девизом ковали победу в тылу аткарские рабочие и колхозники.

За годы войны Саратовская область дала армии более 530 тысяч бойцов, то есть каждый четвёртый житель края сражался с немецко-фашистскими захватчиками.

Трудящиеся города Аткарска и района внесли в фонд обороны 5 миллионов 240 тысяч рублей на строительство танков и самолётов. Тысячи аткарчан за ратные и трудовые подвиги в годы войны награждены орденами и медалями. 13 из них стали Героями Советского Союза.

Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали своё здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений.

Воспитание патриотических чувств сегодня является социальной потребностью современного российского общества.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.