Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

«Серебряные» волонтеры посетили Музей боевой славы школы № 3

  • Автор: Аткарский КЦСОН Фото: Елена Базарова

«Серебряные» волонтеры посетили Музей боевой славы школы № 3Накануне Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня – это дата начала Великой Отечественной войны, «серебряные» волонтеры КЦСОН Аткарского района посетили Музей боевой славы МОУ-СОШ № 3 имени Героя Советского Союза В. С. Антонова.

Экскурсию провела заместитель директора по воспитательной работе Марина Александровна Лунева. Это ее стараниями музей получил новую жизнь. Она сумела заинтересовать ребят, экспозиция стала расширяться за счет новых экспонатов, в его жизнь вошли новые технологии. Школьники постарались своими руками восстановить панораму разгромленного Берлина, по крупицам воссоздали историю минометного полка, сформированного в селе Барановка и пешим маршем отправленного в Сталинград.

Интерес посетителей вызвал действующий патефон и коллекция пластинок, письма с фронта, предметы быта военного времени и видеоролик 1995 года. С экрана на пожилых людей смотрели знакомые лица земляков-участников Великой Отечественной войны. В день 50-летия Победы их состав исчислялся сотнями, а парадное шествие начиналось под звон боевых орденов и медалей, украшавших лацканы их пиджаков и мундиров.

- Чувства неоднозначные. Мы плакали и улыбались – перед нами проходили люди такие близкие и до боли далекие. Сейчас их осталось шестеро. В школе № 3 училась и работала моя мама, учились мы с братом, потом мои дети и внучка. Музей помню с детства, – вспоминает Ольга Николаевна Барченкова, – но за последние годы его значимость выросла, на помощь приходит новая техника, все документы можно посмотреть в электронном виде, боевой путь частей, сформированных в Аткарске, подсвечен красным светом. Но не только это привлекает интерес, молодежь знакомится с живыми предметами истории, которых уже нет в современной жизни. Мы благодарны хранителям музея, их неравнодушию, которое передается потомкам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.