Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В регионе стартует месячник ГИБДД «Внимание, дети идут в школу!»

  • Автор: Марина Флягина

В регионе стартует месячник ГИБДД «Внимание, дети идут в школу!»В преддверии начала нового учебного сезона автоинспекторы с 10 августа по 10 сентября 2021 года проведут профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!».

По итогам 7 месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет, в которых 219 детей травмированы, и 8 юных участников движения получили смертельные травмы. Из 8 погибших детей, 6 являлись пассажирами в автотранспортных средствах, 2 ребенка погибли, будучи пешеходами. В 12 случаях дети получили травмы, находясь в сопровождении взрослых.

В преддверии начала нового учебного года после продолжительных летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекция региона проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних всех категорий участников дорожного движения. По статистике август-сентябрь являются самыми аварийными месяцами года. На сегодняшний день очень много детишек возвращается с мест длительного отдыха, совершенно отвыкнув от городской суеты и интенсивного движения, а также, подзабыв за время отдыха основные правила дорожной безопасности.

Согласно статистическим данным, количество детей-пассажиров, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях всегда оказывается больше, так как именно эта категория является самой уязвимой и незащищенной. И если ребенок при переходе проезжей части может остановить взрослого, и не пойти на запрещающий сигнал светофора, то маленький пассажир в возрасте до 6 лет, находясь в автомобиле, в качестве пассажира, не может заставить свою маму или своего папу купить ему автокресло и тем более заставить водителя соблюдать все меры безопасности во время поездки.

В ходе проводимых профилактических мероприятий активная работа проводится с родительской общественностью. В период проведения профилактического мероприятия во всех общеобразовательных организациях в период с 1 сентября по 10 сентября текущего года пройдут родительские собрания, конференции, в том числе и в дистанционном формате, где родителям напомнят об особом контроле и персональной ответственности за безопасность детей.

В преддверии начала учебного года Госавтоинспекция призывает родителей целенаправленно и неоднократно напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на дорогах, повторить основные маршруты движения для своего ребенка «Дом-школа-дом», лично пройтись по основным маршрутам движения вашего ребенка, рассказать о возможных так называемых «дорожных ловушках», тем самым предостеречь своих детей от неприятностей и трагедий на дорогах.

В свою очередь дорожные полицейские напомнят родителям о соблюдении правил перевозки детей в салонах автомобилей во время подвоза детей в школу, о правилах высадки ребенка из автотранспортного средства. А самое главное, родителям необходимо всегда оставаться только положительным примером для подрастающего поколения и быть законопослушными водителями и пешеходами, не совершать грубых ошибок при участии в дорожном движении на глазах у своих детей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.