Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения поэта Исая Тобольского

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения поэта Исая Тобольского26 августа исполняется 100 лет со дня рождения поэта, Члена Союза писателей, Лауреата премии журнала «Огонёк» Исая Григорьевича Тобольского.

Родился в Саратове в семье рабочего. Стихи начал писать ещё в школе. В 1940 году был призван в армию, участник Великой Отечественной войны. В 1942 году вышел первый сборник И. Г. Тобольского «Дорога на Запад».

В апреле 1944 года в боях за Севастополь получил тяжёлое ранение и вскоре был демобилизован. В том же году начал работать журналистом в газете «Красноармеец» Приволжского военного округа, штаб которого размещался в Саратове.

Автор около 30 поэтических книг, изданных в Саратове и Москве. Большое место в творческой биографии поэта занимают стихи о детях и для детей, поэтому долгое время был известен как детский поэт. Для юного читателя выходят его поэтические книжки «Девятая весна» (1952), «Зверинец» (1953), «Весенние ручьи» (1954), «Стихи малышам» (1956), «Ёжики-мурашки» (1965).

Одновременно выходят сборники стихов и поэм для взрослого читателя «Путешествие к радуге» (1964), «Тревожный парус» (1968), «Перевал» (1975), «Тревога» (1980), «Высокий час» (1984).

Все произведения И. Г. Тобольского отличает высокое гражданское звучание. Особую популярность и признание получила его публицистическая поэма «Исповедь», вышедшая отдельной книгой в местном издательстве и напечатанная в журнале «Огонёк» (1970).

Публиковался в журналах «Москва», «Волга», газетах «Литературная Россия», «Правда» и др.

В феврале 1964 года с саратовскими писателями приезжал в Аткарск на вечер-встречу с поэтами нашего города и любителями поэзии. В память о незабываемой встрече остались фотоснимки и автограф, бережно хранящиеся в альбоме «Они были у нас в гостях» Центральной библиотеки.

И. Тобольский был кавалером ордена «Знак Почёта», награждался почётным знаком «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР». Умер 24 января 1995 года в Саратове.

Познакомиться с жизнью и творчеством Исая Тобольского можно на литературно-поэтической выставке «Поэт и фронтовик».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.