Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Благодатный Огонь из Иерусалима будет доставлен в храмы Аткарска в первый день Пасхальной недели

  • Автор: Валентина Сенькова

Свечи в храмеВ ночь на понедельник, 13 апреля, как рассказал «Аткарскому уезду» Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии, настоятель храма в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска иерей Дионисий Елистратов, в Аткарск будет доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима.

Схождение Священного Огня ежегодно происходит в Великую Субботу, в канун православного праздника Пасхи Христовой, в Иерусалимском храме Гроба Господня, куда собираются тысячи верующих всего мира. Служба из храма транслируется на центральных каналах в прямом эфире.

Священный Огонь затем чартерным рейсом очень бережно доставляется сначала в Москву, в храм Христа Спасителя, а уже оттуда его разбирают епархии. В Саратовскую епархию Благодатный Огонь прибудет в праздник Пасхи, 12 апреля.

Его встретят в Покровском храме, где митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит Пасхальную вечерню, на которой будет присутствовать и Благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов. Он и привезет Благодатный Огонь в Аткарское благочиние. Везут его крайне трепетно, в двух специальных керосиновых лампах, на случай если в одной Благодатный Огонь потухнет.

В Аткарске верующие смогут прикоснуться к Благодатному Огню 13 апреля после праздничной Литургии и Крестного хода в Петропавловском храме и храме Михаила Архангела.

Благодатный Огонь – это некое свидетельство чуда, весточка от Творца, свидетельство Божией Милости к нам, говорит отец Дионисий, однако это вовсе не означает, что каждый обязан его брать.

Если пожелают, Благодатный Огонь смогут доставить для православных во все храмы Аткарского района, добавил батюшка.

Праздничные богослужения будут проходить в течение всей Пасхальной недели.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.