Menu
Пред След
A+ A A-

В регионе пройдет мероприятие ГИБДД «Будь заметным пешеходом!»

  • Автор: Юлия Мишукова

В регионе пройдет мероприятие ГИБДД «Будь заметным пешеходом!»С наступлением осенне-зимнего периода ухудшаются погодные условия и сокращается световой день. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность, как со стороны пешеходов, так и водителей, может привести к опасным ситуациям на дороге.

Всего за 8 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 86 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 89 детей получили ранения и двое погибли. В темное время суток зарегистрировано 17 наездов на юных пешеходов, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы. Из 89 раненых детей-пешеходов, 16 находились в сопровождении взрослых.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-август 2021 года зарегистрировано 40 ДТП на пешеходных переходах, в которых 43 ребенка пострадали.

В период с 4 по 10 октября  региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Будь заметным пешеходом!». Целью мероприятия является снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Напоминаем, что пешеходный переход – это место повышенной опасности и основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода становятся неготовность водителя к опасности.

Вот несколько советов для водителей транспортных средств, которые помогут избежать наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов.

- При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

- Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 – 400 метров).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.