Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске перезахоронили останки солдата Николая Любезнова

  • Автор: Юлия Мишукова

В Аткарске перезахоронили останки солдата Николая Любезнова15 октября текущего года на Мичуринском кладбище в Аткарске прошла церемония перезахоронения останков солдата, погибшего в ходе боев во время Великой Отечественной войны – Николая Михайловича Любезнова.

Останки Николая Любезнова, 1913 года рождения, уроженца г. Аткарска, обнаружили при поисковых работах в рамках «Вахты памяти» на территории Республики Крым силами членов Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна». Личность погибшего была установлена по солдатскому медальону.

В церемонии перезахоронения приняли участие родственники погибшего, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, заместитель министра по делам территориальных образований области Александр Милованов, глава Аткарского муниципального района Виктор Елин, председатель Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Усков.

Виталий Шустов в своем выступлении отметил, что «прошло 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор остаются незахороненные участники тех страшных событий. Более 600000 саратовцев ушли на фронт, каждый второй не вернулся, 74000 пропали без вести. Сегодня мы принимаем на Аткарской земле солдата Великой Отечественной войны, уроженца Саратовской области – Любезнова Николая Михайловича, который погиб в Крыму. Событие грустное, но в тоже время мы рады, что прах нашего земляка наконец обретет покой на родной Саратовской земле. Приятно осознавать, что семья будет знать, где покоится их родной человек. Для каждой российской семьи это очень важно: знать и помнить».

Родственники поблагодарили Правительство области, главу Аткарского муниципального района Виктора Елина и членов Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна» за их большую и нужную работу, которую они делают, за их неравнодушие и патриотизм.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.