Menu
Пред След
A+ A A-

Коммунисты возложили цветы к памятнику Борцам революции

  • Автор: Владимир Рыжов

Коммунисты возложили цветы к памятнику Борцам революции7 ноября в день 104-й годовщины Великой Октябрьской революции аткарские коммунисты собрались в городском парке у мемориала, где захоронены красноармейцы и коммунисты, павшие в боях за Советскую власть в 1921-1925 годах.

Здесь также покоится прах бойцов Красной Армии, умерших от ран в аткарских госпиталях в годы Великой отечественной войны. У памятника «Борцам за Советскую власть» были возложены цветы в память борцов за наше светлое будущее.

Собравшиеся с интересом узнали историю этого памятника. Первый памятник был деревянным в виде пирамиды с деревянными винтовками по бокам. Затем его заменили на кирпичную пирамиду, которая простояла до 1970-х годов. Третий памятник являл собой художественную композицию с тремя фигурами на высоком постаменте. В 1975 году здесь был перезахоронен прах советских воинов и зажжён «Вечный огонь».

В начале 2000-х годов вандалы обрушили центральную фигуру, и памятник пришлось заменить на вертикальную плиту с изображением трёх фигур.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.