Menu
Пред След
A+ A A-

«Россети ФСК ЕЭС» увеличит мощность ключевой подстанции Аткарска

  • Автор: Марина Флягина

«Россети ФСК ЕЭС» увеличит мощность ключевой подстанции Аткарска«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») начала модернизацию ключевого центра питания в Саратовской области – подстанции 220 кВ «Аткарская».

В результате реконструкции мощность объекта вырастет с 276 МВА до 300 МВА, что повысит надежность энергоснабжения действующих потребителей и создаст условия для подключения новых. Стоимость работ составит почти 1 млрд рублей.

В настоящее время на подстанции завершили замену двух выработавших свой ресурс трансформаторов на современное силовое оборудование отечественного производства. Срок его службы составляет 25 лет.

На следующем этапе специалистам предстоит установить на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ 8 новых ячеек с современными элегазовыми выключателями и разъединителями, заменить старые электромеханические устройства релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные системы, построить обще-подстанционный пункт управления. Полностью работы завершатся в 2022 году.

Подстанция 220 кВ «Аткарская» участвует в электроснабжении инфраструктурных объектов «Газпрома» и РЖД, промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, а также более 400 тыс. бытовых потребителей четырех правобережных районов Саратовской области и города Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.