Menu
Пред След
A+ A A-

Клуб путешественников узнал историю храма Архангела Михаила

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

Клуб путешественников узнал историю храма Архангела Михаила9 декабря участники Клуба Путешественников при Аткарском КЦСОН совместно с Центральной библиотекой провели экскурсию по храму.

С приветственным словом к присутствующим обратился Благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов. Библиотекарь Нелли Вакарёва рассказала о созданном при церкви музее, о наиболее интересных экспонатах и  старинных иконах.

Через презентацию «История Православия одного уезда…» экскурсанты были ознакомлены с информацией о церквях нашего города и района. Какие, когда были построены и разрушены.

Сотрудники центральной библиотеки дополнили беседу некоторыми сведениями о Михайло-Архангельской церкви. Михайло-Архангельский приход был образован в 1991 году. В советские годы в здании располагался народный суд, а в дореволюционное время здесь было народное собрание. Здание было построено в конце XIX – начале XX века. В 2006 году приходу было передано всё здание целиком.

Клуб путешественников узнал историю храма Архангела Михаила

После передачи здания в течении нескольких лет велась работа по капитальному ремонту и реконструкции здания храма. В 2008 году были установлены новые купола, изготовленные для храма пензенскими мастерами. Инициатором реконструкции храма был один из его настоятелей священник Виталий Соболевский. Однако он уверял, что ничего бы не смог сделать без помощи своих прихожан.

- Деньги на ремонт были собраны за счёт людских пожертвований, – рассказывает священнослужитель. – Помогали жители со всего Аткарска, мы даже ходили по домам, и очень важно то, что люди отнеслись к нашей затее с большим участием, и в результате необходимую сумму на заказ колоколов собрали всего за месяц.

В 2009 году работа была завершена. 22 ноября 2009 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

В 2016 году перед Пасхой в храме был  установлен новый двухрядный тябловый иконостас. Иконостас выполнен методом художественной резьбы по дереву с элементами золочения. В иконописной мастерской города Тверь искусными мастерами были написаны 32 великолепные золочёные иконы для Аткарского храма.

При храме действует Воскресная школа, в текущем году ей исполнилось 20 лет, ведётся церковно-социальная деятельность.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.