Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарские библиотекари провели в городском парке святочные гуляния

  • Автор: Ирина Баранова

Аткарские библиотекари провели в городском парке святочные гулянияПраздники  – неотъемлемая часть нашей жизни! А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и весёлым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до крещения.

Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные и счастливые улыбки – всё это Святки.

Аткарские библиотекари провели в городском парке святочные гуляния

6 января в городском парке библиотекари совместно с театральной студией «Фортуна», организованной при ЦСОН, провели святочные гуляния. Песенкой-колядкой приветствовали гостей праздника ряженые – главные персонажи старинного обряда колядования: Коляда, Овсень, Коза, Курочка, Корова и Пастух, в которых перевоплотились актёры театра. Они загадывали всем загадки с «подковыркою». Присутствующие в парке и дети, и взрослые познакомились с историей возникновения новогодних праздников, традициями и обычаями русского народа. Не обошлось в этот день и без гаданий, все желающие узнали своё будущее в наступающем году!

В парке не смолкало веселье, было много игр, песен, водили разудалый хоровод.

Наши предки умели трудиться и веселиться! И в этот день все присутствующие на празднике доказали, что интерес к народным традициям не угасает! Из века в век будут передаваться нашим детям и внукам старинные русские народные праздники!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.