Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Турмаршруты района: 4-й км железнодорожной ветки Аткарск-Сенная

  • Автор: Владимир Рыжов

Туристические маршруты: 4-й км железнодорожной ветки Аткарск-СеннаяМы продолжаем публиковать цикл рассказов доцента Владимира Рыжова о туристических маршрутах Аткарского края.

Напомним, ранее издание «УездЪ» рассказывало о туристическом маршруте «Аткарский питомник и берега Аткары».

Маршрут № 3 «4-й км железнодорожной ветки Аткарск-Сенная». Маршрут начинается от Барановского переезда, куда можно доехать на маршрутном такси Аткарск-Барановка или на городском автобусе № 2 и № 3 до остановки «улица Лермонтова», откуда до переезда около одного километра.

Начать поход лучше с посещения немецкого кладбища, на котором похоронены пленные немцы, итальянцы, румыны и венгры, умершие от ран в аткарском госпитале в годы ВОВ. Для этого от переезда следует пройти на северо-запад, обойдя справа татарское кладбище. Через 200 метров в насыпном валу будет проход к кладбищу. В центре кладбища стоят несколько крестов и два памятника. На плитах венгерского памятника выбиты имена похороненных здесь венгров.

Затем необходимо возвратиться к переезду и продолжить путь по дороге вдоль железнодорожного полотна с восточной стороны. Пройдя 1,5 км до водосточной трубы под полотном железной дороги, следует повернуть вправо и двигаться по заросшей тропе вдоль правого склона глубокого оврага по лиственному лесу. Через 400 метров можно увидеть следы многочисленных землянок, блиндажей и капониров, которые остались от пребывания воинских подразделений, находившихся здесь в 1942 году и готовившихся к боям под Сталинградом. Если повезет, то можно найти стреляные гильзы, пуговицы, ржавые предметы. Спустившись ниже по пологому склону, на мысе крутого берега можно увидеть следы капониров для размещения зенитного орудия, которое прикрывало от немецких самолетов подходы к железнодорожному мосту через Медведицу в годы Великой Отечественной войны. Однако поиски этого места затруднены зарослями деревьев и кустарников. Рядом южнее в полукилометре проходит старая дорога на Барановку и остатки деревянного моста через Медведицу.

Затем необходимо вернуться на дорогу и идти далее вдоль железнодорожного полотна, примерно через 500 метров сквозь посадку впереди можно увидеть теплицы, а левее за деревьями – несколько двухэтажных жилых дома и хозяйственные постройки. Это и есть небольшой поселок, называемый «4-й километр», ибо он находится в 4 км от станции Аткарск. В 1950-е годы здесь началось строительство большого кирпичного завода, успели построить корпуса. Но вскоре стройку остановили и ныне местами видны руины. Сейчас здесь располагается большой тепличный комплекс, где выращивают огурцы. Пройдя вниз по склону к Медведице, можно любоваться широкой речной поймой и видом деревни Барановка. Вернуться в город следует той же дорогой.

Продолжение следует.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.