Menu
Пред След
A+ A A-

В аткарском селе вспоминали о служившем в Афганистане земляке

  • Автор: Наталья Зайцева

В аткарском селе вспоминали о служившем в Афганистане земляке15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В этот день в Большеекатериновском СДК состоялся час памяти «Афганистан – память и боль», на котором мы почтили память героев афганской войны, среди которых был и наш земляк Козинкин Александр Иванович.

В аткарском селе вспоминали о служившем в Афганистане земляке

Александр Иванович Козинкин родился 29 апреля 1960 года в селе Большая Екатериновка, Аткарского района Саратовской области. Окончив 8 классов средней школы, работал в колхозе «Спартак». В 1978 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Начинал службу в Туркменистане, в учебном подразделении в городе Кушка.

В 1979 году был направлен в Афганистан. Служил стрелком БТР-80. Участвовал в боевых действиях под городами Кандагар и Мазари-Шариф. В одном из боев их БТР был подбит душманами. При вынужденном ремонте двигателя Александр получил травму позвоночника.

В 1980 году, возвратившись со службы, Александр Иванович продолжил трудовую деятельность в родном селе, в школе, преподавателем уроков труда. Про войну не любил рассказывать, лишь только с горечью и со слезами на глазах вспоминал о погибших друзьях. Имеет боевые награды.

В 1986 году Александр уехал к боевому другу в Красноярский край на постоянное место жительства. Там познакомился с будущей женой. Родили двух сыновей. Работал проходчиком на золотодобывающей шахте «Северная» в Ширинском районе Хакассии.

В 2005 году Александр Иванович трагически ушел из жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.