Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке открыта выставка к 130-летию Константина Федина

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

В библиотеке открыта выставка-портрет к 130-летию Константина Федина24 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя, классика советской литературы Константина Федина. Экспонируемая в читальном зале Центральной библиотеки выставка-портрет «Родина моя – Саратов» представляет произведения писателя и литературу о его жизни и творчестве.

Родился в Саратове в семье приказчика. Детство и юность провёл в родном городе. В 1899-1901 гг. учился в Сретенском начальном училище (в настоящее время в этом здании расположен Государственный музей К. А. Федина). В 1901 г. Константин Александрович начал учебу в Саратовском коммерческом училище. В 1907 г. тайно от родителей переехал в Москву. В 1908-1911 гг. учился в Козловском коммерческом училище (ныне г. Мичуринск). Это было подражанием Гоголю, чья «Шинель», по его словам «осталась надолго одним из глубочайших моих внутренних потрясений».

В 1911-1914 гг. К. А. Федин — студент Московского коммерческого института. Первые литературные опыты Федина относятся к 1910 г., первые публикации - к 1913–1914 гг. — это сатирические «мелочи» в журнале «Новый Сатирикон» под псевдонимом «Нидефак».

В 1914 г. Федин был направлен в Германию для углубленного изучения немецкого языка, где в связи с началом Первой мировой войны оставался до 1918 г. в качестве гражданского военнопленного № 52.

4 сентября 1918 г. возвратился в Москву. Впечатления о Германии отразились в его романе «Города и годы», вышедшем в 1924 г. В 1919 г. работал в Сызране редактором в журнале «Отклики» и в газете «Сызранский Коммунар».

В октябре 1919 г. был мобилизован и направлен в Петроград в политотдел Отдельной Башкирской кавалерийской дивизии, позднее был переведён в редакцию газеты 7-й армии «Боевая правда».

В 1921 г. вошёл в литературную группу «Серапионовы братья», назначается ответственным секретарём, а вскоре и членом редколлегии журнала «Книга и революция». В 1924-1929 гг. - ответственный секретарь журнала «Звезда», в 1928-1934 гг. - председатель правления «Издательства писателей в Ленинграде».

В 1934 г. был избран в состав правления Союза писателей СССР, с 1971 г. - председатель правления Союза.

В 1920-е гг. были опубликованы повести и рассказы: «Сад», «Анна Тимофеевна», «Пустырь», «Рассказ об одном утре», «Наровчатовские хроники», «Мужики», «Трансвааль», «Братья», «Старик».

На протяжении всей жизни К. А. Федин поддерживал творческие связи и неоднократно бывал в Саратове. В 1946-1948 гг. были изданы романы «Первые радости» и «Необыкновенное лето», написанные на саратовском материале.

В 1947 г. Федин был утверждён профессором Литературного института имени А. М. Горького по кафедре «Советская литература и творчество». Лауреат Сталинской премии (1949). Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Умер 15 июля 1977 г., похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1981 г. постановлением Совета Министров СССР «Об увековечивании памяти К. А. Федина» в Саратове был открыт Государственный музей К. А. Федина. Ежегодно ко дню рождения писателя в Государственном музее К. А. Федина проводятся Фединские научные чтения, в которых принимают участие ведущие российские и зарубежные учёные, занимающиеся исследованием творчества писателя.

Четырехпалубный теплоход «Константин Федин», был построен в 1980 году в Германии. Лайнер осуществляет круизы по направлениям Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Москва.

Имя К. А. Федина носит одна из площадей города Саратова, расположенная в начале улицы Октябрьской, между Набережной Космонавтов и улицей Н. Г. Чернышевского. В 1986 г. на этой площади был установлен памятник К. А. Федину (авторы – А. П. Кибальников, В. И. Протков).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.