Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Туристические маршруты Аткарского района: Лес Сосенки

  • Автор: Владимир Рыжов

Туристические маршруты Аткарского района: Лес СосенкиИздание «Аткарский уездЪ» продолжает публиковать рассказы доцента Владимира Рыжова о туристических маршрутах родного края.

Маршрут № 4 «Лес Сосенки». Поход в этот лес станет приятным отдыхом в любое время года, даже зимой. Начало маршрута – пригород Аткарска Нижняя Красавка, куда можно доехать городским автобусом № 101 Нижняя Красавка-Тургенево до конечной остановки.

Далее следует пройти к мосту через Медведицу, перейти на левый берег, следовать в юго-восточном направлении и подняться на косогор к Дому-интернату для инвалидов и престарелых. За поселением Верхняя Красавка виден большой сосновый массив, любовно называемый «Сосенки». Он был посажен в засушливом и голодном 1933 году на месте обширных песчаных дюн, которые в древности были местом стоянки людей каменного века.

В 1920-е годы члены археологического кружка под руководством А. Я. Федорова собирали здесь каменные орудия труда и обломки керамики. Лес тянется по высокому левому берегу Медведицы почти на километр. На северо-восточной окраине леса можно встретить несколько причудливо изогнутых старых сосен. Когда сосны были маленькими, то случился сильный мокрый снегопад. Налипшие комья снега пригнули и поломали множество деревцев, но они выжили, только причудливо изогнулись. В 1990-е годы большую часть их выпилили, но отдельные экземпляры остались живым напоминанием прошлых невзгодов погоды.

Слева от старого леса через дорогу находится большой массив самосевного соснового леса, который образовался на месте заброшенного в конце 1990-х годов пахотного поля. За 20 с небольшим лет отдельные деревья уже достигли высоты 5 метров. В благоприятные годы здесь бывает изобилие грибов – маслят и рыжиков. В старом лесу сразу за опушкой идёт спуск, пройдя по которому 200 метров оказываемся на берегу Медведицы с небольшим песчаным пляжем. Рядом установлены лавки и столы – сюда часто приезжают отдыхающие и даже справляют свадьбы. Чуть выше по течению с крутого берега реки открывается живописный вид на пойму и лежащий вдали город.

Лес сильно пострадал от засух 2009 и 2010 годов, засохшие сосны пришлось выпилить, поэтому молодая поросль представлена лиственными породами деревьев. Встречаются и самосевные сосенки.

В 1942 году в этом тогда молодом лесу размещались войска, готовившиеся к боям под Сталинградом. Сохранились глубокие ямы для дзотов. В южной части леса имеются полосы березовых посадок. Дорога через лес выходит к песчаному пляжу на берегу Медведицы, где есть мелководные места, удобные для купания с детьми.

Рядом находится детский оздоровительный лагерь «Сосенки». Он был организован сразу после Великой Отечественной войны и принадлежал саратовскому военному заводу № 105. Ныне лагерь находится в областной собственности. Вернуться к началу леса можно поднявшись от реки по короткой лощине к дороге, проходящей вдоль юго-восточной опушки леса.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.