Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарским школьникам рассказали об истории праздника Масленицы

  • Автор: Ирина Баранова

Аткарским школьникам рассказали об истории празднования МасленицыУ русского народа очень много интересных праздников и один из самых запоминающихся – Масленица. Со времён язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

На Масленицу всегда тешились песнями и плясками, играми и забавами, но главный её герой  – золотистый блин, маленький символ Солнца. И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиции празднования Широкой Масленицы продолжают жить.

Аткарским школьникам рассказали об истории празднования Масленицы

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Фольклорные посиделки «Широкая, весёлая, удалая Масленица» для учащихся 6-х классов школы № 3 провели библиотекари Центральной библиотеки. Ребятам рассказали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого Солнца. Школьники познакомились с обрядами и значением всех дней масленичной недели.

На мероприятии звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят, были показаны фрагменты из мультфильмов и кинофильмов о праздновании Масленицы на Руси.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.