Menu
Пред След
A+ A A-

Жители поселка Лопуховка весело отпраздновали Масленицу-2022

  • Автор: Марина Флягина

Жители поселка Лопуховка весело отпраздновали Масленицу-2022Самым веселым или, вернее, разудалым народным праздником с незапамятных времен на Руси слыла Масленица.

Жители п. Лопуховка – не исключение, сообщает администрация муниципального образования. Масленица – один из любимых наших праздников. В это воскресенье лопуховцы пришли проводить Зиму в СДК поселка.

Гостей праздника угощали блинами со сметаной, сгущенным молоком, медом и горячим чаем. Замечательные, вкусные блины испекли для односельчан Ерохина Ольга, Шахбазова Екатерина.

Мастер-класс по выпеканию блинчиков показала Зайцева Татьяна. Угощала всех блинами и чаем Каскевич Надежда.

Ребята из арт-студии «ФантаZёры» (Чурляева Александра, Будхудзе Вероника, Ерохина Дарья, Кащенко Ксения, Герасимов Никита, Каскевич Вероника) показали гостям представление «Масленица пришла!». Веселую кадриль на ложках сыграла Кащенко Вера. Больше всех поднял пудовую гирю Басманов Стас (60 раз).

Масленица – это праздник, богатый традициями. Катание на лошадях – одно из главных и необходимых развлечений на Масленицу. В нем принимали участие все - и стар, и млад. В этом году жители п. Лопуховка около двух часов катались на трех лошадях! Малышка и Буян были запряжены в сани, а Змейка верхом! Это развлечение никого не оставило равнодушным! Управляли лошадьми Шувакин Алексей, Воритняк Сергей, Басманов Владимир.

В заключение праздника, по народной традиции, сожгли чучело Зимы, растопившее в сердцах всех участников зимнюю стужу. Дети и взрослые дружно пели: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, чтобы все метели разом улетели…», зазывая весну и провожая зиму, ожидая теплых дней, хорошего урожая и радости.

Хотелось, чтобы жители, пришедшие на праздник, унесли домой несколько приятных, теплых минут в копилку личных воспоминаний. Огромное спасибо спонсорам мероприятия: Казакову Сергею Петровичу, Курапову Сергею Петровичу, Чурляевой Ларисе Геннадьевне.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.